首页 >> 社会

校服2300元“别人都穿你孩子不穿?” 谁给了学校这么无耻的底气

来源:摘走网编辑整理 2019-11-26 08:25

想必很多人对自己上学时代的记忆当中,“校服”一定是不可或缺的重要元素,贯穿着我们从小学到高中,甚至大学。

近日,江西的南昌恒大豫章师院附属学校因“校服”一事被家长质疑。该校给初一年级学生订购校服,原本9月份开学时已经收取了900元校服费,谁知近期又通知家长补交1400元。根据学校的通知单显示,这次订购的“罗蒙牌”校服每位学生一共13件衣服,包括:夏季的短袖T恤、衬衫,两套运动装,一套礼服,一件冲锋衣,一件毛呢大衣,全套价格就是2300元。对此,学生家长们颇有异议,表示不仅价格昂贵,且服装质量也有问题,更重要的是家长不理解初中校服为何还要统一订购冲锋衣和毛呢大衣。

校服2300元“别人都穿你孩子不穿?” 谁给了学校这么无耻的底气

更奇葩的是,针对家长们的质疑,该校的一位工作人员声称:“如果像升旗啊,像搞这个班集体活动,如果别人都穿校服,那你的小孩不穿吗?”

该事件经媒体报道后迅速发酵,引发公众热议,也成为主流社交平台中热门话题之一,“学生的钱最好挣”、“学校又要大捞一笔了”等言论成为网友评论和点赞支持最多的内容,另有不少网友呼吁主管部门介入调查学校领导有无利益勾结的违规违法行为。

我们也一定与学生家长一样,无法理解怎么冲锋衣、呢大衣都成了统一校服,莫非上的是那种西方化的私立学校甚至说贵族学校?通过媒体报道可知,显然不是这类型学校。

学校表面上表示是自愿购买原则,但却直言“别人都穿,你小孩不穿?”这种赤裸裸的“威胁”意味浓厚,家长怎么可能又怎么敢跟学校“对抗”?——仔细你家孩子在我校就读呢!

而更让人感到震惊的是,这所学校是有家委会的,然而面对此事得到的答复是“校服的样式和面料是学校决定的,家委会也无法干涉。”

好一个“无法干涉”,国家教育部等四部门下达的政策规定了家委会的“权利”,却被这所恒大豫章师院附属学校明目张胆的违反,你以为你是天高皇帝远而管不着的地头龙?

家长有异议,就敢搞威胁,国家有政策,就敢搞违反,我们不禁要问了:南昌县豫章师院附属学校到底哪来的这么无耻的底气?

正如广大网友批评的,一次订购多达13件的“校服大礼包”,贵不贵是一回事,有没有必要又是一回事。学校不但不纠正“错误”,还威胁家长别搞特殊化,而原本应该维护学生利益的家委会的成员竟然与学校狼狈为奸,告诉你“无权干涉”,那还要你何用?!

对于校服订购,是有明确的流程和规定的,学校都应该秉持公开透明公平公正的基本原则,比如采购价格如何?比如校服生厂商是否有资质?比如校服产品是否合格?而网友们更关心的是,在整个采购流程中,校方有没有违规行为?说白了,就是有没有收取回扣、红包?这必须要教育主管部门介入,有必要的话甚至需要纪委系统联合调查。

校服2300元“别人都穿你孩子不穿?” 谁给了学校这么无耻的底气

学校的第一要素,也是最根本的立足之本应该是教书育人,而如今我们的学校,不管是哪个地区,不管是哪个年级,学校成了某些人谋利的场所,做起了“生意”,书本用具、住宿、食堂、校服、各种学杂费等,甭管大大小小哪个环节,能挣钱的地儿学校绝不放过,到底学生们是来读书的,还是给学校送钱的?巧立名目这么多有必要?价格这么高又有必要?

中央三申五令禁止乱收费、不合理收费,但依旧屡禁不止,在很多学校的领导人眼里法律就是摆设。我们指望着这样的学校教授出来栋梁之才,这不是可笑吗?

我们从小被教育尊师重教,敬畏知识,但恐怕现在更需要教育各级学校和教育机构从业者敬畏法律吧?

声明:本文为原创作品,转载请注明来源。谢谢。

想要第一时间看到原创文章?

订阅“仰观俯察”就可以哦

相关文章
精彩推荐